Самара
Вход
назад НАЗАД
Отделы продаж:
(846) 200-18-12
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Самаре
Ваш город Самара?
Да, сохранить Нет, изменить
Самара
Отделы продаж:
(846) 200-18-12
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Самаре
Ваш город Самара?
Да, сохранить Нет, изменить
Отделы продаж:
(846) 200-18-12
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Самаре
Ваш город Самара?
Да, сохранить Нет, изменить

Темные стены в интерьере: преимущества и недостатки

 

Темные стены глубоких насыщенных тонов продолжают оставаться на пике популярности. Однако из-за сложившихся стереотипов некоторые их все же избегают. Одни считают темные цвета мрачными, а другие - сложными в реализации. На самом деле при соблюдении всех правил работы с этой палитрой обстановка выглядит элегантно, стильно, статусно. Мистический подтекст такого дизайна позволяет создавать красивое, нестандартное оформление!

 

Стоит ли выбирать темный интерьер

 

Кажется, что у темных цветов сложный характер, но на самом деле темная фоновая гамма очень хорошо сочетается с другими палитрами. Такие оттенки хорошо работают с контрастными цветами. Например, темно-зеленая стена, рядом с которой стоят восхитительные оранжевые кресла, становится основой для создания целой композиции. Подобную игру на контрастах создают, чтобы изумлять и радовать, делают из просто хорошего интерьера выдающийся и запоминающийся. Не стоит бояться использовать темные оттенки в интерьере, просто,  продумывая дизайн комнаты, важно не забывать про другие цвета.

 

Плюсы темных стен

 

Темный цвет стен является одним из лучших инструментов для создания стильной и уютной атмосферы. Разумеется, понятие уюта очень субъективно, однако для «камерных» помещений темные цвета предпочтительнее светлых. К тому же темные оттенки смотрятся очень элегантно. Чего только стоит малахитовый, бордовый, темный ультрамариновый, нефритовый цвета - они превращают комнату в драгоценную шкатулку! Также при помощи темных красок можно скорректировать пропорции комнаты и подчеркнуть ее архитектурные элементы. А если приведённые аргументы не дают вам уверенности, попробуйте оформить хотя бы одну стену в темных тонах, в конце концов, позвольте себе творить, придумывать на ходу, а не думать!

 

Минусы темных стен

 

Несмотря на обилие плюсов присутствия темной палитры на стенах, отрицательные стороны тоже есть. Поговорим об основных недостатках: во-первых, при неумелом использовании темные тона способны сделать комнату довольно мрачной. Во-вторых, они «поедают» свет, так что в интерьерах с темными оттенками важно хорошее, естественное и искусственное освещение, а также понять, что конкретно и зачем надо освещать. И в-третьих, важно понимать, что для объемного темного цвета необходимо пространство: маленькая комната может выглядеть тесной.

 

Какие цвета выбрать

 

Темные стены хорошо смотрятся в стилях минимализм, лофт, контемпорари. Поэтому в оформлении стен можно использовать бесшовные обои ECO в сливовых, винно-красных тонах. Вполне уместны оттенки горького шоколада, жареного миндаля, глубокий синий и зеленый.

 

Идеи для разных комнат

 

Универсальность и разнообразие темных оттенков позволяют использовать их во всех помещениях дома или квартиры.

 

Гостиная

 

Психологи утверждают, что гостиная, оформленная в темных тонах, поможет выровнять эмоциональный фон, расслабиться. Вы, наверное, замечали, что в ресторанах и кафе обстановка чаще затемненная, приглушенная, это делается для того, чтобы гости смогли отдохнуть, погрузиться в свои мысли. Даже выйдя на улицу вечером, можно заметить, что всё выглядит иначе, более нежно и мягко. Вспомните, как чарующе действует на человека закат!

 

Спальня

 

Спальня в темном цвете всегда покоряет своей оригинальностью. Правильное использование богатой темной палитры с первых же секунд заключает в теплые дружественные объятия. В целом комната выглядит стильно, нестандартно и уютно настолько, насколько может быть пуховая перина, как в детстве у бабушки. И не обязательно следовать модным тенденциям, главное — выбирайте визуально приятный для вас оттенок.

 

Кухня

 

Кухня темного цвета — отличное решение для модного дизайнерского интерьера. Кстати, темные оттенки снижают аппетит, поэтому их рекомендуют использовать в оформлении кухни тем, кто следит за своим весом. Сумрачные оттенки здесь чаще комбинируют с белым, зеленым, желтым, красным, фиолетовым.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение